Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Донской Губернатор обсудил в Шахтах реконструкцию объектов водоснабжения и тепловых сетей

Донской Губернатор обсудил в Шахтах реконструкцию объектов водоснабжения и тепловых сетей

добавлено: просмотров: 409
Автор: Инна Покатилова

Объектам водоснабжения и теплового комплекса города Шахты уделил внимание в рамках своей рабочей поездки Губернатор Василий Голубев. На территории 3-го подъема шахтинско-донского водовода Глава региона провел совещание по вопросам модернизации сетей ГУП РО «УРСВ» и «Донэнерго». О перспективе ближайшей трехлетки и планах на более долгосрочный период – в сюжете Инны Покатиловой.

Третий подъем шахтинско-донского водовода: фильтровальный зал очистных сооружений и производственная лаборатория насосной станции второй очереди. Планы по реконструкции городской системы водоснабжения начали обсуждать уже по ходу осмотра объектов.

Андрей Майер, министр ЖКХ: «Общая сумма средств...»

Здесь же, на территории третьего водоподъема, перспективу повышения надежности системы водоснабжения и вопросы модернизации шахтинского теплового комплекса рассматривали уже более детально - в рамках рабочего совещания под председательством Главы донского правительства. В нем также приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сидаш, министр ЖКХ Андрей Майер, Глава Администрации города Игорь Медведев, руководители ресурсоснабжающих организаций ГУП РО «УРСВ» Алексей Шашкин и АО «Донэнерго» Сергей Сизиков.

Василий Голубев, Губернатор РО: «Есть вопрос о возможности эксплуатации...»

Конкретизируя объемы планируемых работ, суммы, необходимые для реализации намеченных проектов, и временные рамки освоения требуемых вложений, перспективу на ближайшие три года (начиная с 2018-го) докладывает донской министр ЖКХ Андрей Майер. ГУП РО «УРСВ» обеспечивает водоснабжение 11-ти территорий, в их числе 2 города: Шахты и Новошахтинск и 9 районов.

Андрей Майер: «Сегодня объем реализации водоканала – порядка 1 млрд. рублей...»

После реализации намеченных мероприятий водоканал выйдет на безубыточный уровень и сработает даже с плюсом, продолжает экономику Андрей Майер. Согласно дорожной карте в течение 5 лет необходимо и планируется освоить 855 миллионов рублей, кроме почти 600 миллионов 2017 года.

Василий Голубев: «Не позднее третьего квартала найти возможность вернуться к этой теме... Какие есть проблемные вопросы, требующие на сегодня отдельного внимания?»

Состояние водопровода по улицам Искра и Аэрофлотская - один из проблемных вопросов, замена сетей - в планах на этот год, цена вопроса - 62 миллиона  рублей.

Сергей Сидаш, заместитель Губернатора РО: «Управление ГУП РО «УРСВ» сегодня переведено из Ростова в Шахты... Это позволит сэкономить 4 млн. рублей в год... Надо работать с дебиторской задолженностью. Это резерв предприятия...»

Игорь Медведев, Глав Администрации г. Шахты: «С Управляющими компаниями достигнута договоренность...»

Тема задолженности актуальна и для другой ресурсоснабжающей организации. Тепловой комплекс «Донэнерго» сегодня это 102 км сетей и 55 котельных, 37 из которых – муниципальные.

Андрей Майер: «В планах...»

Подводя итог встречи, после целого ряда поручений по реализации проектов, Губернатор Василий Голубев подчеркивает: модернизация водоснабжающего и теплового комплексов города Шахты – вопросы принципиальные и финансовоемкие.

Губернатор РО Василий Голубев: «Это привлечение для теплосетей более 1 млрд. 600 млн. рублей, на первом этапе по шахтинскому водоводу мы должны профинансировать только в этом году порядка 500 млн. рублей...»

Алексей Шашкин, врио директора ГУП РО «УРСВ»: «Услышали ответы, получили надежду, что выведем из эксплуатации наши старые очистные сооружения... Губернатор пообещал профинансировать мероприятия по перекладке магистральных сетей города. Программа разработана на 5 лет, надо поменять порядка 60 км труб диаметром от 800 мм до 500 мм...»