Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Обновлена Галерея истории Дона

Обновлена Галерея истории Дона

добавлено: просмотров: 132
Автор: Елена Лунина

Сотни находок с полей сражений разных эпох. Монеты, военные трофеи, исторические документы. Все это в обновленной Галерее Донской истории в ДГТУ, где довелось побывать и нашей съемочной группе.

Боле 3 тысяч экспонатов и только треть из них размещена в Галерее истории Дона. Не хватает площадей. В коллекции музея есть трофеи, датированные Каменным веком, другими временами. Вплоть до Великой Отечественной войны. Хранитель музея, руководитель поискового отряда, Алексей Маслов знает историю каждого из этих экспонатов. Даже самой маленькой монетки или детали военного трофея. Он упорядочил находки, и теперь они словно разложены по полочкам.

Алексей Маслов, руководитель поискового отряда «Ратобор»: "У нас самых значительных экспонатов нет. Все представляют большую ценность…".
О судьбе каждой вещи, что находится в галерее или пока реставрируется, поисковики узнают из разных источников, как можно более подробно. В отряде, которым руководит Алексей Маслов, несколько десятков студентов. Они обучаются поисковой работе и возможностям получения ценных архивных данных о военных трофеях, а также без вести пропавших бойцах, их званиях и наградах.
Алексей Маслов: "К нам приходят ученики разных школ на экскурсии…".
Скоро откроется новый поисковый сезон. Первые поездки «ратоборцы» готовы начать уже в апреле. Многое зависит от погоды. А пока продолжат подготовку к предстоящим экспедициям и работу с архивными данными.