Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Трудовая династия Дона». Семья тренеров по легкой атлетике из Шахт стала обладателем почетной награды

«Трудовая династия Дона». Семья тренеров по легкой атлетике из Шахт стала обладателем почетной награды

добавлено: просмотров: 705
Автор: Елена Лунина

Ее Татьяна и Сергей Старых получили из рук Губернатора Василия Голубева. Шахтинцы подготовили несколько кандидатов в мастера спорта. В числе их воспитанников и Олимпийский чемпион, чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России Андрей Сильнов.

Татьяна Ивановна легкой атлетикой занимается со школьной скамьи. Уже в 9 классе шахтинка стала кандидатом в мастера спорта. Неоднократно становилась чемпионкой Ростовской области и даже призером Советского Союза. В разгаре карьеры вышла замуж за своего тренера Сергей Старых.

Татьяна Старых, тренер по легкой атлетике школы Олимпийского резерва им. В.И. Алексеева: "Дочь тоже с нами с малых лет в манеже, на сборах, на тренировках…".
Дочь Анна закончила кафедру физвоспитания Луганского пединститута и сейчас трудится вместе с родителями.
Анна Мотылева, тренер по легкой атлетике школы Олимпийского резерва им. В.И. Алексеева: "Задумывалась этим заняться еще со школьной скамьи…".
В 50-е годы прошлого века, династия переехала в тогдашний Ворошиловград, на Украину. Сегодня - Луганск. Трудились в спортивном интернате. Кстати, из Шахт они забрали с собой 11 юных легкоатлетов. Начались первые победы учеников. Один из десятиклассников выиграл Всесоюзную спартакиаду школьников и установил рекорд по прыжкам в высоту. После Старых приехали на Родину, в Шахты. И тут – новые воспитанники, среди которых Андрей Сильнов. Кстати, он не первый Олимпийский чемпион у этих тренеров, но именно за его подготовку Сергей Иванович получил звание «Заслуженный тренер России».
Сергей Старых, заслуженный тренер России: "Когда любишь свое дело…".
Внук Сергей инженером по стандартизации и сертификации не стал. К счастью, огромную роль здесь сыграло призвание к спорту. Сейчас переквалифицировался, получив диплом преподавателя-тренера, и также работает в школе Олимпийского резерва. У Сергея второй взрослый разряд по легкой атлетике, он успешно прыгал в длину. Но, в связи с травмой, закончил карьеру спортсмена, занялся тренерским делом.
Сергей Мотылев, тренер по легкой атлетике школы Олимпийского резерва им. В.И. Алексеева: "Учусь дисциплине, характеру, опыт перенимаю…".
Сергей занимается с самыми маленькими. У него порядка 40 воспитанников. У Анны дети постарше. Татьяна Старых подготавливает 10-классников, а Сергей Иванович добивается от легкоатлетов наивысших результатов. Ребята, конечно, все разные. По характеру, поведению. Да и не каждый может стать Олимпийским Чемпионом. Но быть здоровыми и крепкими обязаны все.
Сергей Старых: "Они все приобретают такие качества, как…".
Татьяна Старых: "Это уже те дети, которые…".
Более чем 60 лет спортивного стажа. Династия Старых по праву может называться одной из почетных семей, воспитавших плеяды спортсменов. Они и сегодня готовят выдающихся легкоатлетов, настоящих чемпионов.