Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

События освобождения Ростовской области сегодня вспоминали и в молодежной среде, и в сообществе ветеранов

События освобождения Ростовской области сегодня вспоминали и в молодежной среде, и в сообществе ветеранов

добавлено: просмотров: 511
Автор: Елена Лунина

Ты выстоял, мой край Донской! События освобождения Ростовской области сегодня вспоминали и в молодежной среде, и в сообществе ветеранов. Патриотические мероприятия прошли на аллеях парка, а также краеведческом музее.

На аллеях Александровского парка прошла увлекательная квест-игра, посвященная событиям освобождения Ростовской области от фашизма. В числе организаторов – волонтеры, сотрудники отдела по молодежной политике. Ребята рассредоточились по пяти секторам. Одна из точек – на Аллее героев. Здесь участники получают задание, в котором зашифровано имя одного из героев Советского союза и находят среди этих постаментов.

Евгений Кучеренко, координатор отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: "Вторая точка – расшифровка…".
Сколько дней длилась оккупация Ростовской области, как называлась операция по освобождению, какой город войска Советской армии заняли первым. Это наиболее актуальные вопросы викторин. И главный из них – когда состоялось полное освобождение Донского края от фашистской чумы. Каждый из этапов квеста проходят команды из 41, 37, 14 школ, а также шахтинского автодорожного института. В музее уже собрались представители старшего поколения. Тут презентуют новое издание, посвященное знаковой дате. 30 августа гитлеровцы были выдворены из Таганрога, тем самым Донской край окончательно освободился от оккупантов.
Галина Еремина, руководитель литературного объединения им. Недогонова: "Всего призвано в Красную армию…".
В сборнике статей под названием «Ты выстоял, мой край Донской!» раскрываются исторические страницы оккупации и освобождения. Авторы представили биографии и боевые подвиги героев, деятельность подпольщиков. Перед читателями предстает горькая память войны в цифрах и фактах.