Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Рассвет в «День памяти и скорби» шахтинцы встретили акцией «Свеча памяти»

Рассвет в «День памяти и скорби» шахтинцы встретили акцией «Свеча памяти»

добавлено: просмотров: 129
Автор: Михаил Ковнеристов

«День памяти и скорби» в Шахтах, как и во многих городах России, начался с акции «Свеча памяти». Встречать рассвет на митинге у Мемориала жертвам фашизма в посёлке Красина для шахтинцев уже давно стало традицией. 

Алина Кузнецова, корреспондент: «22 июня в 4 часа утра Германия и её соратники без всякого объявления войны атаковали границы советского союза. Спустя 76 лет мы снова воспоминаем то страшное утро. Мемориал жертвам фашизма в посёлке Красина по традиции служит местом встречи горожан, которые в День памяти и скорби вместе принимают участие в акции «Свеча памяти»».

В этом году акция проходит уже в 6-й раз. Люди помнят, скорбят и чувствуют боль утраты. Молодежь города и неравнодушные жители ровно в 4 утра зажигают свечи как главный символ памяти. После минуты молчания направляются к шурфу шахты. Насколько важно для истории города это место, и какие страшные события происходили здесь во времена Великой Отечественной войны, знает каждый шахтинец. За период оккупации в городе было уничтожено около 14 тысяч человек, 3,5 тысячи были сброшены в шурф шахты имени Красина.

Николай Кравцов, заместитель председателя совета ветеранов воинов-интернационалистов "Патриот": «Очень много шахтинцев было сброшено в шурф Шахты Красина. Это наша боль и наша память…».

Который год организатором акции в нашем городе выступает шахтинский молодежный парламент. Ранний подъем для молодого поколения не в тягость. Чтить память предков, отдавших жизни за мирное небо над головой считают своей обязанностью. 

Маргарита Сафонова, депутат молодежного парламента: «Эта акция стала для нас уже традиционной…».

Виктория Мельникова, руководитель шахтинского отделения ВОО «Молодая гвардия ЕР»: «Конечно, это воспитывает патриотизм, это помогает молодежи понимать взаимодействие поколений и ценить память…».

Константин Заломнов, депутат молодежного парламента: «Каждый должен помнить, это для каждого честь и обязанность почтить память тех, кто сражался за нас…».

В один из самых трагических дней в истории  каждый вспоминает родных и близких, которые несмотря на все тяготы войны добыли эту победу и освободили мир от немецко-фашистских захватчиков.

Николай Кравцов, заместитель председателя совета ветеранов воинов-интернационалистов "Патриот": «У меня дед прошёл всю войну, закончил её в Австрии…».

Виктория Мельникова: «Мой прадед начал свой путь на войне в июле 1941-го и закончил воевать в начале 1942-го…».