Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Проект по повышению налоговой грамотности открыли лекцией в Администрации города

Проект по повышению налоговой грамотности открыли лекцией в Администрации города

добавлено: просмотров: 475
Автор: Михаил Ковнеристов

В рамках проекта состоялся первый открытый урок. В нем приняли участие заместитель главы Администрации г. Шахты Денис Дедученко, заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области Александр Шевченко, начальник Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области Николай Обрывин, представители Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), директора, учителя и ученики шахтинских школ. 

Процесс нужный и своевременный в Шахтах открывают перед аудиторией школьников. Именно они - первые слушатели курса финансовой дисциплины. Соглашение о повышении налоговой грамотности между Администрацией, налоговой и Ростовским ГЭУ подписано в начале октября. И вот - первые шаги уже что называется «на практике». Руководители проекта рассказывают школьникам о целях эксперимента и его возможностях, подчеркивая, что это - проект с заделом на перспективу.
Николай Обрывин: «С подписанием этого соглашения, я вижу следующий позитивный момент, начиная обучение наших школьников со школьной скамьи системе налоговых вложений, мы объясняем, что государство не может существовать без налогообложений».
Этот проект повышения налоговой грамотности наряду с миссией экономической, в равной степени выполняет и образовательную функцию. Специалисты рассказывают аудитории о существующей проблеме не знания «что такое налог?» и  «для чего он нужен?». Именно желая простым языком донести важные и полезные сведения до каждого, авторы проекта и решили включить специальный курс финансовой грамотности в школьную программу.
Марина Красноплахтич: «Вы видите, что налоговая система, не стоит на месте, она развивается. И если вы слушали обращение Президента РФ, он говорит об ориентирах, которые мы с вами должны достичь в ближайший год». 
Еще одна цель проекта - помочь в профориентации учащихся. Те, кто заинтересуется темой финансовой грамотности, могут продолжить углубляться в нее уже в других лекционных аудиториях. Например, в качестве студентов Ростовского государственного экономического университета.
Анжелика Мусаева: «Вот как раз сегодня, на сайте университета появился анонс, участия в олимпиаде «Налоговый всеобуч», первый тур - заочный, второй, будет проходить на базе университета. И в рамках реализации данного проекта предусмотрены ценные призы – это как раз бесплатное обучение».
Полученную информацию школьники обещали усвоить и принять участие в проекте. О важности налоговой грамотности говорили еще долго, вывод один, проект важен как для подрастающего поколения, так и для нынешнего. Первые уроки налоговой грамотности уже в учебных заведениях по плану пройдут в этом месяце.