Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Открытый урок по начальной военной подготовке прошел в гимназии №10

Открытый урок по начальной военной подготовке прошел в гимназии №10

добавлено: просмотров: 792
Автор: Елена Лунина

Пригласили на занятия фланкировкой, рассказали об оружии разных эпох и армейской амуниции. Представители молодежной казачьей организации «Донцы» во главе с городским атаманом Дмитрием Суворовым провели открытый урок по начальной военной подготовке в гимназии номер десять. В свою очередь коллектив учебного заведения пригласил гостей в музей, одно из центральных мест в котором занимают экспонаты, посвященные истории Донского края.

Музей учебного заведения с богатейшей историей и традициями хранит экспонаты военных лет, документы, фото. Здесь и исследовательские работы гимназистов и, конечно, «казачье обыкновение» - очерки о быте, традициях, военном прошлом казаков.

Александра Авилова, руководитель музея гимназии №10: "Представьте ребята, как боялись немцы казаков…".
Мастерство владения казачьим оружием продемонстрировала группа фланкировки «Терек». Инструкторы по начальной военной подготовке рассказали ребятам об оружии и амуниции разных поколений служивых. Не обошли стороной порядок сборки и разборки автомата.
Артушик Абгарян: "Очень понравилось…".
Это не первая встреча «Донцов» со школьниками. Впрочем, представители молодежной организации проводили открытые уроки по начальной военной подготовке в основном в тех образовательных учреждениях, которые имеют статус казачьих. Теперь работа будет продолжена по всем направлениям, в том числе и с дошкольниками.
Дмитрий Суворов, атаман шахтинского казачьего общества: "Это же все наши дети…".
Анна Катькова, директор гимназии №10: "Дети с удовольствием воспринимают…".
Атаман Александровск-Грушевского казачьего общества Василий Колено – выпускник 10 гимназии. Побывать в родной школе - одно из наиболее приятных событий. Особенно запомнилось посещение музея.
Василий Колено, Атаман Александровск-Грушевского казачьего общества: "Дети смотрят, им интересно…".
Александра Авилова: "Незаслуженно в свое время был забыт огромный пласт истории…".
В завершение встречи гимназистов пригласили на занятия фланкировкой, а также пополнить ряды «Донцов». Сегодня в этой молодежной казачьей организации состоят более сотни ребят.