Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Кружки общения и секции по интересам много лет подряд действуют в шахтинском подразделении Всероссийского общества слепых

Кружки общения и секции по интересам много лет подряд действуют в шахтинском подразделении Всероссийского общества слепых

добавлено: просмотров: 345
Автор: Елена Лунина

А недавно представители этой общественной организации приняли участие в областном конкурсе чтецов. Кстати, шахтинская делегация стала самой многочисленной. Об успехах и проблемах люди с неограниченными возможностями и широкой душой рассказали нашей съемочной группе.

В одну из сред, каждый месяц, на встречи с самыми чуткими, добрыми и отзывчивыми людьми приезжают сотрудники центральной библиотеки. Темы бесед разнообразные. Иногда рассказывают об интересных книгах, другой раз – просто общаются.

Ирина Капшук, председатель шахтинского подразделения Всероссийского общества слепых: "Делают очень интересные подборки…".
Заведующая отделом художественной литературы Татьяна Буланова посещает общество слепых, в рамках проекта «Выездная библиотека», более 30-ти лет. Говорит, участников таких встреч по праву можно считать завсегдатаями клуба.
Татьяна Буланова, заведующая отделом художественной литературы библиотеки им. Пушкина: "Знаем очень многих людей, знаем что они любят, делаем подборки…".
Яков Бахтамян и Дмитрий Гришаков вместе с еще семью соратниками стали участниками областного конкурса чтецов. Кстати, трое из них на суд жюри представили произведения собственного сочинения. Строгая судейская коллегия отметила яркость и бескрайний талант шахтинцев.
Яков Бахтамян: "Я Читал «Золотую свадьбу», недавно мы с женой отметили семейный юбилей…".
Дмитрий Гришаков: "Самое интересное – это когда выступали мои земляки из…".
Впереди участие в еще одном конкурсе, который состоится в северной столице. Впрочем, поездка может сорваться из-за нехватки средств. Председатель общества Ирина Капшук просит откликнуться неравнодушных шахтинцев, и помочь осуществить детскую мечту.
Ирина Капшук: "У нас есть девочка, которая обучается классическому балету…".
Простое общение – вот что нужно этим людям прежде всего. Чтобы как можно чаще встречаться, своими силами организуют концерты, отмечают дни рождения, праздники, в числе которых и День слепых. Сегодня в шахтинском подразделении Всероссийской общественной организации порядка пятисот людей, имеющих группы инвалидности по зрению. Конечно, не все они посещают клубы по интересам регулярно. Но если возникла проблема, здесь всегда постараются помочь в ее решении или даже просто по-человечески выслушают.