Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Ерши, налимы, карпики. Когда рыбалка опасна для жизни?

Ерши, налимы, карпики. Когда рыбалка опасна для жизни?

добавлено: просмотров: 804
Автор: Елена Лунина

Спасатели усилили работу по обеспечению безопасности на водоемах. В связи с резким похолоданием, которое пришло в Донской регион в начале этой недели, большинство прудов замерзло, и рыбаки приступили к одному из любимых занятий – подледной ловле. Однако делать это сейчас очень опасно.

Серый лед, как говорят спасатели – самый опасный, потому, что очень тонкий. Может быть, поэтому на пруду ХБК сегодня рыбаков нет. В середине – полыньи, и только дикие утки одиноко бродят по берегам.

А вот на водоеме поселка 20 лет РККА мы насчитали троих рыбаков. Дружной компанией они занимались подледной охотой, не боясь, что тонкий наст треснет под ногами. Несчастный случай уже произошел, в Неклиновском районе. При переходе Таганрогского залива, в полынью провалился мужчина. Сотрудники МЧС подоспели вовремя. Человека спасли.
Сергей Ковалев, директор Управления по делам ГО и ЧС г. Шахты: "Мы проводим объезды…".
Лед только кажется прочным, но его толщина составляет всего 5 сантиметров. Этого крайне недостаточно, чтобы выходить на застывший водоем и, тем более, прорубать рыбацкие лунки. Спасатели напоминают: в период неустойчивой погоды и небольших морозов идти по льду нельзя ни в коем случае. Лучше любоваться зимней красотой с берега.