Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Взрыв бытового газа в городе Шахты: 16 января объявлено Днем траура по погибшим

Взрыв бытового газа в городе Шахты: 16 января объявлено Днем траура по погибшим

добавлено: просмотров: 527
Автор: Михаил Ковнеристов

16 января в Шахтах объявлен день траура по погибшим при взрыве бытового газа в 9-тиэтажном доме на Хабарова, 16. Это решение принял и озвучил сегодня на оперативном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Глава городской Администрации Андрей Ковалев. Предложение поддержал Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

С минуты молчания по жертвам взрыва бытового газа в 9-тиэтажном доме по Хабарова, 16 начал заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Глава городской Администрации. Он объявил 16 января в Шахтах днем траура по погибшим. Данное решение поддержал Губернатор Василий Голубев. На момент проведения этого оперативного совещания под завалами был обнаружено еще одно тело – Людмилы Власовой.  Неизвестна к этому времени судьба троих человек. Но еще буквально 4-5 часов, говорит Андрей Ковалев, и сотрудникам МЧС удастся демонтировать опасные конструкции и добраться до последней разрушенной квартиры: 72-ой.
Андрей Ковалев, Глава Администрации г. Шахты: «Мы завершаем…»
Что касается текущей ситуации, то в доме 18 по Хабарова отопление по временной схеме восстановлено в полном объеме, к 12-ти дня возобновлено энергообеспечение, запускается горячее водоснабжение. В первом подъезде пострадавшего от взрыва 16 дома свет также есть, после обхода квартир будет подано тепло, готовы дать на эти объекты и газ - но только после получения актов проведенной проверки. Вопросы по обеспечению жильем, гостиничными номерами в «Горняке», питанием, материальной помощью также в оперативном режиме были рассмотрены на заседании КЧС. И, конечно же, всех пострадавших и эвакуированных людей волнуют сроки заселения по адресам прописки – это решение, как и ситуация в целом, также на личном контроле Главы Администрации: «Больше я склоняюсь к тому…»
На базе 23 школы, где размещается штаб по ЧС, помощь пострадавшим организована в ежесуточном режиме. Наряду со спасателями, сотрудниками Департамента труда, центра занятости населения, пенсионного фонда, соцстраха прием ведут и медицинские работники. Руководитель донского минздрава Татьяна Быковская сообщает: состояние малышки, госпитализированной в областную детскую больницу, удовлетворительное и стабильное.
Татьяна Быковская, министра здравоохранения РО: «Надеемся, что ребенок…»
Ирина Жукова, председатель Думы-Глава г. Шахты: «За моей спиной…»
Задействованы все структуры шахтинской епархии. Анастасия и Кристина из Марфо-Мариинской общины сестер милосердия оказывают помощь в столовой, встречая и пострадавших, и спасателей – в данном случае прибывших в Шахты из Сочи представителей Южного регионального Поисково-спасательного отряда: «…Будем адресную помощь…»
Протоиерей Сергий Яценко: «В течение всего дня духовенство…»
Ирина Жукова: «Мне хочется отметить…»
А в семье Дергоусовых-Ситниковых 15 января отмечено событием долгожданным: спасатели освободили из шкафа напуганную Марисабель. До встречи со счастливыми хозяевами донской сфинкс целые сутки пробыл в пугающем и холодном одиночестве.
Алиса Дергоусова: «Долго искали…»