Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В школе №40 открыли музей казачества

В школе №40 открыли музей казачества

добавлено: просмотров: 755
Автор: Елена Лунина

«Ковчег детства!». Много лет подряд в сороковой школе поселка Машзавод действует культурно-просветительский центр под таким названием. Накануне в нем открыли музей казачества. В ходе торжественной церемонии свои отзывы и пожелания в гостевом альбоме оставила и наша съёмочная группа.

Культурно-просветительский центр в сороковой школе создан много лет назад. И это не просто библиотека учебного заведения. Огромное количество книг, что размещены на этих полках, посвящены истории казачества, быту дончан. В них рассказывается о бравых походах, победах и судьбах выдающихся жителей свободного края.

Дмитрий Суворов, руководитель молодежной общественной организации «Донцы»: "Есть федеральная программа поддержки казачьих обществ…".
Практически все экспонаты для музея казачества, за исключением нескольких вещей, собрал и передал во владения учебного заведения Александр Чесноков. В сороковой школе он учился, а теперь в начальных классах занимаются и его внуки.
Александр Чесноков, казак: "Собирал я их сначала у себя, а потом передал школе…".
Экспонаты оригинальные. Старинные вещи прекрасно сохранились.
Александр Чесноков: "Прялка начала 20 века…".
Дмитрий Суворов: "Мы не смогли собрать все в точности ,как это было в 18-19 веках…".
Никита Волкодав, представитель молодежной общественной организации «Донцы»: "Казачья печь, одежда…".
Особенно понравился ребятам военный трофей казаков. Об этой шашке они узнали, казалось, все и кое-что рассказали нам.
Никита Равойт, представитель молодежной общественной организации «Донцы»: "Оставляли самому старшему сыну…".
Здесь не только оружие или отслужившие свое боеприпасы. Очень много кухонной утвари, тяжеленые утюги и даже настоящий дубовый сундук.
Елена Лунина, корреспондент: "Это корыто, которое было передано в школьный музей атаманом хутора Веселая Бахмутовка, сделано из камня. К сожалению, даритель не помнит какими годами или даже веком датирован экспонат. Однако точно известно: принадлежал он семье зажиточных казаков. Эксперты предполагают, что ванна, весом порядка сотни килограммов, применялась для замеса теста или разделки овощей. Но, вероятнее всего, использовалась для кормления домашнего скота".
После открытия музея гости переместились в зал попросторнее. Торжественную часть посвятили создателям экспозиции.
Ольга Тхак, заместитель директора Департамента образования г. Шахты: "Та работа, которую вы ведете…".
Кстати, частичка жизни и истории казаков-предков будет теперь в каждой школе, имеющей особый статус. Во многих учебных заведениях уже созданы похожие музеи, в других откроются в ближайшее время.